Одесса, ул. Дворянская 7
+380633496238
Yurisprudent.odessa@gmail.com

Споры о месте проживания детей. С кем останется жить ребенок после развода?

Юридическая компания

«Ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно»

Декларация прав ребенка

Споры о место проживания ребенка, категория со своими специфическими особенностями, но при этом не особо часто встречающаяся. Как правило, связано это с тем, что ребенок почти всегда остается с матерью, и отец ребенка против такого положения вещей не возражает.

Но вот как поступить, когда супруги не достигли согласия в этом вопросе. Зачастую доходит до того, что ребенка делят как часть домашнего интерьера. Каждый из родителей тянет ребенка на себя, руководствуясь при этом не всегда светлыми чувствами. Как бы страшно это не звучало, но родители зачастую стараются причинить друг другу боль, спекулируя на своем совместном ребенке.

Оказавшись в такой ситуации, когда Вы осознаете, что потеря ребенка для Вас неприемлема. Вы не будете спокойны, если второй супруг заберет ребенка к себе. Если Вы оказались в такой ситуации, то, прежде всего, Вам следует помнить, что речь идет уже не только о Вас или вашем супруге. В такой ситуации речь идет уже только о правах ребенка, и только о защите его прав следует беспокоиться.

В соответствии с основными положениями ст. 161 Семейного кодекса Украины место проживания ребенка в возрасте до 10 лет определяется по взаимному согласию сторон. В тех случаях, когда такого согласия нет, выходом может быть только обращение в суд.

Семейным кодексом Украины установлена норма, согласно которой, оба родителя равны в своих права и обязанностях по отношению к ребенку. Именно поэтому, при рассмотрении вопроса об определении места проживания ребенка, суд принимает решение с учетом всех обстоятельств дела, индивидуальных качеств каждого из родителей, жилищных условий и материального положения. Кроме того,  рассматривая судебные дела подобной категории, суд также учитывает взаимоотношения каждого из родителей с ребенком.

Категория дел об определении места проживания ребенка имеет свои специфические особенности. Так, согласно ст. 161 Семейного кодекса Украины, суд не передаст ребенка тому из родителей, кто не имеет самостоятельного заработка, или злоупотребляет спиртными напитками.

Помимо указанных существенных обстоятельств дела, суд также принимает во внимание состояние здоровья ребенка, его привязанность к каждому из родителей. Привязанность ребенка к одному из родителей, зачастую становится камнем преткновения в суде. Ведь такая привязанность может быть связана с недобросовестным умышленным поведением одного из родителей. К подобным уловкам относятся: подкуп ребенка, настраивание ребенка против второго родителя, подрыв авторитета второго родителя. Все эти и другие существенные обстоятельства, предстоит выяснять суду, рассматривающему то или иное дело.

Судебная практика в большинстве своем склоняется к тому, что место жительства ребенка это место рядом с матерью. Принимая подобные решения, суды, в большинстве случаев, руководствуются непреложными принципами Декларации прав ребенка.

«Малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью»

Увы, решая вопрос о месте проживания ребенка, многие родители, зачастую прибегают к недобросовестным манипуляциям, злоупотреблениям своими процессуальными правами, представляя себя в наилучшем «свете», организовывая временные наилучшие жилищные условия, выставляя второго супруга в «дурном свете». Пресечь незаконные манипуляции на правах ребенка, не допустить каких либо злоупотреблений в данной категории дел поможет «вмешательство» компетентного специалиста, специализирующегося на семейных спорах, даже с использованием сомнительных доказательств.

Наши юристы имеют значительный опыт в решении дел подобной категории. Мы готовы провести необходимый юридический анализ ситуации, предложить возможные варианты досудебного урегулирования спора, подготовить необходимые документы. В случаях, когда встреча в суде неизбежна, мы выстроим для Вас надежную линию защиты, составим исковое заявление, отзыв на иск, необходимые ходатайства и другие документы.

С нами – Закон всегда будет на Вашей стороне.

За юридической помощью и консультациями обращайтесь по телефонам:
(048) 777-14-10; (063) 419-72-76;  (048) 799-99-56; (067) 593-12-59;